162606, Вологодская область
г. Череповец
ул. Верещагина, д. 41

Телефоны:

+7 (8202) 57-02-30
+7 (8202) 57-87-08

 

Череповец-Устюжна-Кириллов (2 дня-1 ночь)

 

Общая информация

Город Устюжна расположен на живописных берегах реки Мологи и ее притока Ижины. Первое упоминание об Устюжне относится к 1252 году, когда город принадлежал к владениям Угличского князя Романа. В ХIV в. При Дмитрии Донском Устюжна вошла в состав Московского княжества.

 

Кириллов - самый посещаемый туристский центр Вологодской области. Большой популярностью пользуются теплоходные туры по рекам и каналам Северо-Двинской системы, речные круизы по Волго-Балту с остановкой в Кириллове. Живописная природа, озера и леса, наличие комфортабельных туристских комплексов, а также гостиниц, частных пансионов туристского класса обеспечивают отдых разного уровня и интересов.

 

Размещение:

Санаторий «Адонис»  расположен на окраине Череповца в экологически чистом месте на берегу реки Шексны. Парковая зона санатория 2,5га.

Условия размещения: 1-но, 2х местные номера со всеми удобствами. В номере: деревянные кровати, тумбочки, столы, встроенный шкаф для одежды, телевизор.

Инфраструктура: киноконцертный зал, библиотека, лечебные кабинеты, бильярд, настольный теннис, спортплощадки, зимой – прокат лыж

Гостиница «Единство»

Гостиница, расположена  в индустриальном районе центра города, вблизи Мэрии и культурных центров, предлагает гостям 50 комфортабельных номеров.

Условия размещения: 1-но, 2х местные номера со всеми удобствами. Есть номера

полулюкс и люкс. В стандартном  номере: деревянные кровати, тумбочки, столик, телевизор, кондиционер.

Инфраструктура: ресторан, бар, кафе, бильярд

База отдыха «Городище» .Всего 8 км от г. Череповца по федеральной трассе Москва-Череповец, и Вы попадаете в один из самых привлекательных уголков Вологодской области.Живописная местность на берегу Рыбинского водохранилища, тишина соснового бора, экологически чистый лесной воздух, грибное изобилие, раздолье для любителей купаний, рыбалки, лыжных походов — всё это Вы найдёте у нас!

Условия размещения: корпус 19 номеров на 38 мест.,2х местные и 2х местные люкс

Инфраструктура: кафе (русская кухня),караоке, бильярд, настольный теннис, аэрохоккей

Доп. кровать:

Дополнительная кровать не предоставляется

Проезд:

Комфортабельный автобус-иномарка или микроавтобус в случае набора группы менее 15  человек.

Питание:

По программе (3-х разовое)

Программа тура:

1 день Прибытие в Череповец утренним поездом Москва – Череповец. Встреча на ж/д вокзале Череповца у центрального входа с экскурсоводом с табличкой с надписью «Меридиан». Завтрак. Обзорная авто-пешеходная экскурсия по городу « Город над синей Шексной»: Воскресенский проспект, памятник металлургам, вантовый мост. Посещение мемориального дома-музея художника-баталиста В.В.Верещагина. Отправление группы из Череповца. Путевая экскурсия «Вологодчина – заповедная сторона». Прибытие в г. Устюжну. Обед. Обзорная экскурсия - прогулка  по городу «Милый сердцу городок»: валы древнего городища, Казанская церковь – образец «строгановского барокко», старинные дворянские особняки,  в которых в середине 19 века проживали прототипы героев «Ревизора» Н. В. Гоголя.

Краеведческий музей – типичный образец провинциального музея, который располагается в соборе Рождества Богородицы (17 в.). В его коллекциях немало бесценных исторических реликвий: собрание памятников древнерусской живописи (иконостас работы мастеров московской Оружейной палаты), подлинники И. Айвазовского и Б. Кустодиева, обширная коллекция фарфора, а также образцы изделий средневековых кузнецов и оружейников Устюжны Железнопольской.

Переезд в с. Даниловское. Литературный музей – усадьба Батюшковых и А.И. Куприна. Экскурсия по усадебному дому и прогулка по старинному парку.

Возвращение в Череповец. Размещение в гостинице в городе или на турбазе близ Череповца. Ужин. Свободное время.

 

2 день Освобождение номеров. Завтрак. Отправление группы из Череповца. Путевая экскурсия «В краю Северной Фиваиды». Прибытие в г. Кириллов.

Экскурсионная программа в Кириллове.

Обзорная пешеходная экскурсия по Кирилло-Белозерскому монастырю (1397 г.) – одному из трех «великих государевых крепостей» наряду с Троице-Сергиевой лаврой и Соловецким монастырем. Территория монастыря, комплекс храмов, крепостные стены (16 в.), Успенский собор (1497 г.), придельная церковь над гробницей основателя монастыря Кирилла, деревянная церковь Ризоположения из села Бородава (1485 г.), ветряная мельница (19 в.), берег Сиверского озера. Музейные экспозиции Архимандричьего корпуса «История Кирилло-Белозерского монастыря», «Древнерусское искусство 15-18 вв».

Обед в ресторане «Русь».

Переезд в село Ферапонтово (19 км) по территории Национального парка «Русский Север» - одному из красивейших мест Вологодчины. Ферапонтов монастырь(1398 г.) – место ссылки опального патриарха Никона (17 в.). Экскурсия по монастырю. «Музей фресок  Дионисия»: знакомство с портальной фресковой росписью собора Рождества Богородицы, выполненной выдающимся художником Древней Руси Дионисием.

Возвращение в Череповец. Свободное время. Отъезд в г. Москву поездом  Москва - Череповец

 

Даты заездов:

07.03-08.03;14.03-15.03; и так далее каждую субботу и воскресенье. Заезды для организованных групп от 10 чел с любого числа.

 

Дети:

Принимаются любого возраста, оплачивая проживание и питание. Рекомендуемый возраст от 7 лет

В стоимость входит:

Встреча, поводы, автотранспорт, экскурсионное обслуживание, проживание, питание, услуги экскурсовода и групповода.

Скидки:

 

Дополнительно

Оплачивается

 - Полный осмотр росписей собора Рождества Богородицы

 -Поездка в село Горицы. Посещение  действующего Горицкого девичьего Воскресенского монастыря (1544г.) - места ссылки знатных женщин. Берег реки Шексны. Подъем на гору Мауру, на которой установлен памятный крест в честь преподобных Кирилла и Ферапонта  Белозерских и часовня с колоколом. На старом камне, сохранившем по преданию отпечаток ступни преподобного Кирилла, туристы загадывают желания.

 

Расчетный час:

Заселение и выезд по программе

 

Необходимые документы:

Путевка (возможно заселение по путёвке турагентства с примечанием «По брони турфирмы «Дельфин»), паспорт (для детей до 14 лет – свидетельство о рождении), схема отправления автобуса.

Примечания

туроператора:

Турфирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. Подселение в 2-местный номер не производится (т.е. бронирование одного места в 2-местном номере невозможно).

Полезные советы:

Рекомендации: удобная обувь, емкость под святую воду, женщинам для посещения храмов платки или головные уборы.

Важно:

Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Для граждан РФ: Рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского
страхования для каждого участника поездки.

Пожалуйста, уточняйте стоимость при бронировании!

По желанию заказчика возможно изменение в программе или посещение за дополнительную плату:

Музейные экспозиции:

  • Археологические находки Белозерья
  • Гончарное искусство. Народные промыслы (Поварня)
  • Подъём на стены, выставка «Великая государева крепость» (Вологодская башня)
  • Русское искусство 17-19 веков (Казённая палата)
  • Братский корпус 17-19 веков (интерьер монашеской кельи)
  • В летнее время - храмы Иоанна Лествичника и Преображения (16 в.), храм Иоанна Предтечи (18 в.)

Примечание: принимаем индивидуалов на личном транспорте